पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना में 17 लोगों ने कराया पंजीयन, 78 हजार रुपए तक की मिल रही सब्सिडी

पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना में 17 लोगों ने कराया पंजीयन, 78 हजार रुपए तक की मिल रही सब्सिडी  17 people registered in PM Surya Ghar free electricity scheme, getting subsidy up to Rs 78 thousand  cg news hindi news cg big news khabrgali

रायपुर (khabargali) पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना के तहत एक दिवसीय शिविर में 17 उपभोक्ताओं ने रजिस्ट्रेशन कराया। उपभोक्ता इस योजना को लेकर काफी उत्साहित है। बिजली कंपनी के अधिकारियों का कहना है कि इस योजना का उद्देश्य हरित ऊर्जा मिशन को बढ़ावा देकर पर्यावरण का सन्तुलन बनाए रखना है। साथ ही नवीकरणीय ऊर्जा स्रोतों को बढ़ावा देना है।

ग्राम चंदखुरी में 21 अक्टूबर को पीएम सूर्य घर मुत बिजली योजना के तहत एकदिवसीय शिविर लगाई गई। गांव के लोगों ने बढ़ चढ़कर हिस्सा लिया और 17 उपभोक्ताओं ने रजिस्ट्रेशन भी करा लिया। अधीक्षण अभियंता एके लखेरा ने बताया कि पीएम सूर्य घर मुत बिजली योजना भारत सरकार की ओर से संचालित महत्वपूर्ण योजना है। इसका उद्देश्य देश में हरित ऊर्जा मिशन को बढ़ावा देकर पर्यावरण का सन्तुलन बनाए रखना है। 

नवीकरणीय ऊर्जा स्रोतों को बढ़ावा देना है। कार्यपालन अभियंता छगन शर्मा ने बताया गया कि योजना के अंतर्गत घरेलू उपभोक्ताओं को पीएम सूर्य घर पोर्टल में जा कर रजिस्ट्रेशन करना है। इस योजना के तहत 1 किलोवाट के कनेक्शन में अनुमानित खर्चा 60 हजार रूपए है, जिसमें 30 हजार रूपए सब्सिडी मिलेगी। 

यदि उपभोक्ता 2 किलोवाट का सोलर पैनल लगाना चाहते हैं तो उनको योजना के तहत 60 हजार रूपए की सब्सिडी मिलेगी। जिसकी अनुमानित लागत 1 लाख 20 हजार रूपए आएगी। इसी तरह 3 किलोवाट क्षमता का सोलर पैनल स्थापित करते हैं, तो सब्सिडी राशि के रूप में 78 हजार रूपए मिलेंगे, जिसकी अनुमानित लागत 1 लाख 80 हजार रूपए आएगी। 

शिविर में सहायक अभियंता श्रीकांत बडग़ैंया, एके दुबे, संबंधित क्षेत्र के समस्त कनिष्ठ अभियंता, क्रेडा के सहायक अभियंता रविंद्र कुमार देवांगन, उप अभियंता हरीश कुमार श्रीवास्तव, चंदखुरी ग्राम पंचायत की सरपंच हेमलता देशमुख, वार्ड के पंचगण, पीएम सूर्य घर योजना के रजिस्टर्ड वेंडर, मीटर रीडर और बड़ी संया में ग्रामीण उपस्थित रहे।

112 किलोवाट सोलर प्लांट लगाने की योजना

दुर्ग क्षेत्र के मुय अभियंता एम जामुलकर ने बताया कि भारत सरकार ने पूरे देश में 1 करोड़ घरों पर रूफटॉप सौर संयंत्र स्थापित करने का लक्ष्य रखा है। केन्द्र सरकार भारत के प्रत्येक जिले में कम से कम 1 गांव को आदर्श सौर गांव के रूप में विकसित करेगी, जिससे अन्य गांव भी सौर उर्जा के प्रति प्रेरित और जागरूक होंगे। इसी तारतय में जिले के ग्राम चंदखुरी को सोलर ग्राम के रुप में चयनित किया गया है। 

ग्राम चंदखुरी में शासकीय कनेक्शन के बराबर लगभग 112 किलोवाट सोलर प्लांट लगाने की योजना है। उन्होंने कार्यपालन अभियंता, सहायक अभियंता, कनिष्ठ अभियंता एवं तकनीकी कर्मचारियों को निर्देश दिए है कि उपभोक्ताओं को योजना में रजिस्ट्रेशन कराने के लिए प्रोत्साहित करें।

Category