
रायपुर (khabargali) नौतपा के पांचवें दिन राजधानी रायपुर सहित प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में भीषण गर्मी पड़ रही है। छत्तीसगढ़ में लगातार दूसरे दिन पारा 47 डिग्री सेल्सियस पर पहुंचा। राज्य के 8 जिलों में ग्रीष्म लहर चल रही है। सूरज की किरणों के साथ ही राजस्थान से आ रही गर्म हवा छत्तीसगढ़ को तपा रही है। मौसम विभाग का कहना है कि 31 मई तक भीषण गर्मी से राहत की उम्मीद नहीं है। इधर अम्लेश्वर में मंगलवार को पंडित प्रदीप मिश्रा का कथा के बीच धरसींवा निवासी 70 वर्षीय तीरथ राम साहू अचानक चक्कर आने से बेसुध होकर गिर पड़े। परिजनों बुजुर्ग को अमलेश्वर उप स्वास्थ्य केंद्र ले गए, जहां डॉक्टर ने उसे मृत घोषित किया। डाक्टरों को आशंका है कि डिहाइड्रेशन और हीट स्ट्रोक से मृत्यु हुई। दुर्ग जिले में इसी तरह के लक्षणों से एक महिला समेत दो लोगों की मौत पिछले 24 घंटों में हो चुकी है।
45.5 डिग्री सेल्सियस के बीच कथा में उमड़ी भीड़
रायपुर में पारा 45.5 डिग्री सेल्सियस पहुंच गया है । बावजूद इसके बड़ी संख्या में लोग कथा सुनने पहुंच रहे हैं।शिव महापुराण की कथा के दौरान दो दर्जन से अधिक महिला पुरुष और बच्चे तेज गर्मी सहन नहीं कर पाए और बीमार पड़ गये।आज इन्हें एम्बुलेंस से अस्पताल लाया गया। कथा सुनने आए कई श्रोता, दस्त और डिहाइड्रेशन के शिकार हो रहे हैं। बुजुर्ग लोगों को बीपी की समस्या भी आ रही है। ज्यादातर मरीज डिहाइड्रेशन के शिकार हो रहे हैं।स्वास्थ्य विभाग का मानना है कि पानी की कमी के कारण ऐसा हो रहा है।
प्रदेश में यहां इतना तापमान
बुधवार को प्रदेश में सबसे अधिक तापमान रायगढ़ में 46.7 डिग्री सेल्सियस रहा। दूसरे नंबर पर माना रहा जहां अधिकतम तापमान 45.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। प्रदेश के छह जिलों में पारा 45 डिग्री या उससे अधिक रहा। बलरामपुर में अधिकतम तापमान 45.6 डिग्री सेल्सियस, रायपुर में 45.5 डिग्री सेल्सियस, दुर्ग में 45.5 डिग्री सेल्सियस, बिलासपुर में 45.4 डिग्री सेल्सियस, महासमुंद में 45.4 डिग्री सेल्सियस, सूरजपुर में 45 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। न्यूनतम तापमान भी ज्यादातर जिलों में 30 डिग्री सेल्सियस से अधिक रहा।
दिल्ली में भीषण गर्मी के सारे रिकॉर्ड तोड़े
दिल्ली में गर्मी ने सारे रिकॉर्ड तोड़े, पारा 52.3 डिग्री पर पहुंचा दिल्ली के मुंगेशपुर इलाके में बुधवार को अधिकतम तापमान 52.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो राष्ट्रीय राजधानी में अब तक का सर्वाधिक तापमान है। दिल्ली के इतिहास में पहली बार बिजली की अधिकतम मांग बुधवार को अपने अबतक के उच्चतम स्तर 8,302 मेगावाट पर पहुंच गई।
बिहार गर्मी से बेहाल
बिहार के शेखपुरा और बेगुसराय जिलों में सरकारी स्कूलों के कई विद्यार्थी बुधवार को भीषण गर्मी के कारण बेहोश हो गये। स्कूलों में छात्र-छात्राओं के बेहोश होने की घटनाएं बेगूसराय और मोतिहारी से भी सामने आईं हैं। बिहार में अब तक का सबसे ज्यादा तापमान मंगलवार को औरंगाबाद जिले में दर्ज किया गया जो 47.7 डिग्री सेल्सियस था। इसे देखते हुए सरकार ने सभी निजी और सरकारी स्कूलों, कोचिंग संस्थानों और आंगनवाड़ी केंद्रों को आठ जून तक बंद करने का आदेश जारी कर दिया है।
गुरुवार से मिल सकती है इन राज्यों को राहत
भीषण गर्मी के बीच राहत की खबर ये है कि दक्षिण पश्चिम मानसून पूर्वानुमान से एक दिन पहले बृहस्पतिवार को केरल तट और पूर्वोत्तर के कुछ हिस्सों में दस्तक दे सकता है।
- Log in to post comments