
रायपुर के एक कार में और भिलाई के एल ड्राइवर के दीवान में मिला करोड़ों रुपए
रायपुर (khabargali) ईडी ने 2 नवम्बर 2023 को रायपुर और भिलाई में छापेमारी कर 4.2 करोड़ कैश ज़ब्त किये और बैंक में जमा 10करोड़ फ़्रीज़ किये।मीडिया में आई खबरों के अनुसार बताया जा रहा है कि ED को खुफिया जानकारी मिली ये पैसे चुनावों के लिये महादेव एप के प्रोमोटर की तरफ से दुबई से कुरियर के जरिये कार में भेजे जा रहे थे। एजेंसी को इस मामले में छत्तीसगढ़ सरकार के कुछ सरकारी अधिकारियों की भूमिका का शक है।
खुफिया इनपुट मिला था ईडी को
छत्तीसगढ़ के चुनाव में महादेव एप के प्रमोटर निवेश कर रहे हैं। प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) को इस सम्बन्ध में 2 नवम्बर 2023 को बड़ी सफलता मिली है। ईडी को खुफिया इनपुट था कि विधानसभा चुनावों के संबंध में महादेव एप के प्रमोटरों द्वारा छत्तीसगढ़ में बड़ी मात्रा में नकदी ले जाया जा रहा है। खुफिया इनपुट पर ईडी की टीम ने तलाशी अभियान चला रखा है।
रायपुर में वाहन से 3.12 करोड़ रुपये नकद जब्त किए
तलाशी अभियान ईडी ने महादेव एप के एक कूरियर को सफलतापूर्वक पकड़ा है, जो विशेष रूप से एक राजनीतिक दल के चुनावी खर्चों के लिए बड़ी मात्रा में नकदी पहुंचाने के लिए संयुक्त अरब अमीरात से भेजा गया था। ईडी ने रायपुर के एक होटल में कूरियर ले आने वाले को रोका और उसके वाहन से 3.12 करोड़ रुपये नकद जब्त किए।
कुछ सरकारी कर्मचारियों की भूमिका संदिग्ध मिली
इसके अलावा, भिलाई में उसके ठिकाने पर 1.8 करोड़ रुपये की और नकदी मिली। महादेव एप के कुछ बेनामी बैंक खातों की भी पहचान की गई, जिनमें करीब 10 करोड़ रुपये पड़े हैं। बताया जा रहा है कि इस ताजा डिलीवरी में कुछ सरकारी कर्मचारियों की भूमिका संदिग्ध है। सर्च ऑपरेशन अभी भी जारी है।
भिलाई में एक ड्राइवर के दीवान में मिली करोड़ रुपये
बताया जा रहा है कि ईडी ने भिलाई के हाउसिंग बोर्ड के ब्लाक 15 निवासी असीम उर्फ बप्पा के घर में छापेमारी कर करोड़ों नगदी जब्त किया है। जिस ड्राइवर के घर ईडी की टीम ने छापा मारा है, वह पूर्व में पार्षद के घर ड्राइवर का काम करता था। ईडी की टीम भिलाई के हाउसिंग बोर्ड के ब्लाक 15 निवासी असीम उर्फ बप्पा के घर जिस वक्त छापा मारी उस समय घर पर कोई नहीं था। ईडी की टीम घर के अंदर दरवाजा तोड़कर घुसी। जहां ED की टीम ने दीवान से लगभग 5 करोड़ रुपये नोट बरामद किया है। ईडी के इस छापेमारी कार्रवाई में एक महिला अफसर समेत 7 आधिकरी शामिल हैं।
सियासत में भी लगातार उठ रहा है महादेव एप का मुद्दा
छत्तीसगढ़ में चुनावी बियार जोरों पर है प्रदेश में भाजपा के स्थानीय से लेकर शीर्ष के नेता एक ओर महादेव एप को लेकर कांग्रेस पर निशाना साध रहे हैं वहीं कांग्रेस भी लगातार पलटवार कर रही है। हाल में ही सीएम भूपेश बघेल ने अपने एक बयान में कहा था कि पूरे देश में शायद ही किसी राज्य ने कार्रवाई की होगी। छत्तीसगढ़ की सरकार ने इस मामले में पूरी कार्रवाई की। हमारे यहां 450 लोगों की गिरफ्तारी हुई हैं, कांग्रेस सरकार ने तो आरोपियों के खिलाफ लुकआउट नोटिस जारी किया था, क्योंकि वह विदेश में हैं। उन्होंने आगे कहा था कि एप बंद करने का काम राज्य सरकार नहीं कर सकती है, यह केंद्र सरकार कर सकती है। उन्होंने सवाल उठाया कि यदि एप बंद नहीं की जा रही है,तो शंका है कि कहीं भाजपा ने चुनावी फंड तो नहीं ले लिया? उन्होंने भाजपा से सवालो का क्रम जारी रखते हुए कहा कि यह एप अब तक हिंदुस्तान में क्यों चल रहा है? एप संचालकों की गिरफ्तारी क्यों नहीं हो रही है? बघेल ने कहा था कि महादेव एप के आरोपी बीजेपी लोगों के साथ मिलकर पार्टियां करते हैं,तो ऐसे में मिलीभगत से इंकार नहीं किया जा सकता है।
भाजपा और कांग्रेस के नेताओं ने अपने-अपने बयान इस चर्चित एप पर दिए , बहरहाल अब देखना है की ईडी की जांच किस दिशा की तरफ जाती है और आगे मामले में क्या पर्दाफाश होता है।
- Log in to post comments