
पीएम मोदी ने लांच की अमृत भारत स्टेशन योजना, 508 रेलवे स्टेशन बनेंगे आधुनिक
नई दिल्ली /रायपुर (khabargali) प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज अमृत भारत स्टेशन योजना को लॉन्च कर दिया है। इस योजना के तहत देश के रेलवे स्टेशनों को रिडेवलेप किया जाएगा। इसमें एक साथ देश के 508 स्टेशनों का कायाकल्प किया जाएगा। सरकार का उद्देश्य रेलवे स्टेशन को स्मार्ट बनाकर शहर को विकास के पथ पर आगे लाना है।
छत्तीसगढ़ में रायपुर और बिलासपुर में 935 करोड़ रुपए से रीडेवलेपमेंट होंगे। रायपुर रेलवे स्टेशन के पुनर्विकास लिए 470 करोड़ रुपए और बिलासपुर रेलवे स्टेशन के पुनर्विकास लिए 465 करोड़ रुपए खर्च होंगे। दरअसल अमृत भारत स्टेशन योजना में रायपुर, बिलासपुर, दुर्ग समेत दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे के सात स्टेशनों के साथ देशभर के 508 रेलवे स्टेशन को शामिल किया गया है। इन सभी स्टेशनों को एयरपोर्ट की तर्ज पर कायाकल्प किया जाएगा और सभी तरह की सुविधाएं यात्रियों को मिलेगी।
रायपुर रेल मंडल के अधिकारियों ने बताया कि अमृत भारत स्टेशन योजना में रायपुर, बिलासपुर, दुर्ग, अकलतरा, भिलाई पावर हाउस, तिल्दा-नेवरा, महासमुंद स्टेशन शामिल है। शहर के दोनों किनारों के उचित एकीकरण के साथ इन स्टेशनों को 'सिटी सेंटर' के रूप में विकसित करने के लिए मास्टर प्लान तैयार किए जा रहे हैं। इस योजना के साथ ही अकलतरा, तिल्दा-नेवरा, भिलाई पावर हाउस, गोंदिया, वडसा एवं चांदा फोर्ट स्टेशन में आवश्यकता अनुसार अतिरिक्त फुटओवर ब्रिज, लिफ्ट एस्कलेटर,सर्कुलटिंग एरिया का उन्नयन, वेटिंग हाल और टायलेट का उन्नयन, स्टेशन लाइटिंग में सुधार, साइनेज, ट्रेन एवं कोच इंडिकेटर बोर्ड, पार्किंग स्थान में वृद्वि, प्लेटफ़ार्म एरिया का विस्तार, शेड, स्थानीय कला और संस्कृति के अनुसार स्टेशन के वाह्य स्वरूप का उन्नयन किया जाएगा।
- Log in to post comments