बेरोजगारों के लिए बड़ी खुशखबरी, यह टेक दिग्गज कंपनी देगी 5-6 लाख भारतीयों को नौकरी…

Great news for the unemployed, this tech giant company will provide jobs to 5-6 lakh Indians… Big news latest news khabargli

नई दिल्ली (khabargali) भारत में आईफोन मैन्युफेक्चरिंग प्लांट्स द्वारा प्रत्येक माह नए निर्यात रिकॉर्ड बनाने के साथ ही स्थानीय स्तर पर मजबूत उत्पादन के दम पर Apple आगामी एक से दो सालों में 5-6 लाख नौकरियां सृजित करने के लिए तैयार है।

उद्योग सूत्रों के अनुसार, सरकार की उत्पादन-लिंक्ड प्रोत्साहन योजना की बदौलत आईफोन का निर्यात हर महीने लगभग 1 बिलियन डॉलर तक पहुंच रहा है. टेक दिग्गज ने अपनी आपूर्ति श्रृंखला में लगभग 2 लाख लोगों को रोजगार दिया है, जिनमें महिला कर्मचारियों की संख्या अधिक है। इसमें विक्रेता और घटक आपूर्तिकर्ता भी शामिल हैं।

टाटा चला रही एप्पल के दो प्लांट: टाटा इलेक्ट्रॉनिक्स, जो एप्पल के लिए दो प्लांट चलाता है, फॉक्सकॉन और पेगाट्रॉन के साथ एप्पल इकोसिस्टम में सबसे बड़ा जॉब क्रिएटर है. पिछले 10 वर्षों में मोबाइल मैन्युफैक्चरिंग जॉब सृजन में अग्रणी शक्ति रही है, क्योंकि सरकार का लक्ष्य भारत को वैश्विक मैन्युफैक्चरिंग हब बनाना है. सरकार के अनुसार, अकेले एप्पल के इकोसिस्टम में 2 लाख से अधिक लोगों को रोजगार मिला है और यहां अच्छी वृद्धि हुई है।

भारत में दोगुना कर रहा निवेश: देश में आईफोन फैक्ट्रियां त्योहारों के चरम समय में 10,000 से अधिक लोगों को सीधे काम पर रखने के लिए तैयार हैं. एप्पल भारत में निवेश को दोगुना कर रहा है और कथित तौर पर फोन कैमरा मॉड्यूल के लिए उप-घटकों को इकट्ठा करने के लिए टाटा समूह की टाइटन कंपनी और मुरुगप्पा समूह के साथ बातचीत कर रहा है।

Apple का लक्ष्य भारत में हर साल 50 मिलियन से ज़्यादा iPhone बनाना है, क्योंकि इसका लक्ष्य चीन से कुछ उत्पादन को बाहर ले जाना है. भारत से iPhone का निर्यात 2022-23 में 6.27 बिलियन डॉलर से बढ़कर 2023-24 में 12.1 बिलियन डॉलर हो गया।

चीन मुकाबले भारत की स्थिति हुई मजबूत: कुल मिलाकर, कंपनी का भारत परिचालन पिछले वित्त वर्ष (FY24) में 23.5 बिलियन डॉलर तक पहुंच गया, जिससे इलेक्ट्रॉनिक्स मैन्युफैक्चरिंग के मामले में चीन और वियतनाम के लिए एक व्यवहार्य विकल्प के रूप में देश की स्थिति और मजबूत हुई।

इस बीच, टाटा समूह देश में एक नए iPhone असेंबली प्लांट के लिए तैयार है, जो त्योहारी तिमाही में चालू होने की संभावना है. टाटा द्वारा iPhone यूनिट तमिलनाडु के होसुर में बनाई जा रही है. iPhone फेसेलिटी में 50,000 से अधिक श्रमिकों को रोजगार मिलने की उम्मीद है, जिनमें से अधिकतर महिलाएं हो सकती हैं।

बढ़ेगा Iphone 16 Pro और 16 Pro Max का उत्पादन: Apple ने तमिलनाडु के श्रीपेरंबदूर (फॉक्सकॉन द्वारा संचालित) में अपने कारखाने में हजारों श्रमिकों को प्रशिक्षित करना शुरू कर दिया है, ताकि इस साल की शरद ऋतु में वैश्विक शुरुआत के बाद देश में नवीनतम iPhone 16 Pro और Pro Max मॉडल लॉन्च किए जा सकें. कंपनी अपने ‘मेक इन इंडिया’ iPhone 16 Pro और 16 Pro Max मॉडल को वैश्विक लॉन्च के तुरंत बाद देश में उपलब्ध कराने के लिए तैयार है।