महासमुंद में टेक्सटाइल पार्क, प्रदेश के उद्योग मंत्री ने दी जानकारी

Textile Park in Mahasamund, State Industry Minister gave information  cg news hindinews cg bignews latest news khabargali

रायपुर (khabargali) छत्तीसगढ़ सरकार अब टेक्सटाइल पार्क को बढ़ावा देगी। इसके लिए महासमुंद में टेक्सटाइल पार्क बनाया जाएगा। इसके अलावा नवा रायपुर में फार्मा और प्लास्टिक पार्क भी बनेगा। यह जानकारी गुरुवार को उद्योग मंत्री लखनलाल देवांगन ने नई दिल्ली में आयोजित उद्योग समागम के दौरान कही। इस दौरान उन्होंने छत्तीसगढ़ में उद्योग लगाने के फायदे भी गिनाएं। इस सम्मेलन की अध्यक्षता केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने की। सम्मेलन में सभी राज्यों के उद्योग मंत्री और प्रतिनिधियों के साथ देशभर के उद्योगपतियों, उद्यमियों और निवेशकों ने भाग लिया। इसमें व्यापार, उद्योग और आर्थिक विकास से जुड़े प्रमुख मुद्दों पर विस्तार से चर्चा की गई।

महासमुंद जिले में टेक्सटाइल पार्क सरायपाली और बसना के बीच बनेगा। दरअसल, यह क्षेत्र ओडिशा की सीमा से लगा हुआ है। इस वजह से यहां कच्चा माल आसानी से उपलब्ध होगा। टेक्सटाइल उद्योग से जुड़े व्यापारियों ने भी इसके मांग की थीं। वहीं नवा रायपुर में फार्मा पार्क बनेगा। इसकी जगह चिह्नांकित कर ली गई है। प्लास्टिक पार्क के लिए भी सरकारी कवायद तेजी से चल रही है। सम्मेलन में उद्योग विभाग के सचिव अंकित आनंद, इन्वेस्टमेंट कमिश्नर रितु सेन, सीएसआईडीसी के कार्यपालन संचालक आलोक त्रिवेदी भी मौजूद थे।

सिंगल विंडो सिस्टम 2.0 से बढ़ेगा निवेश, मिलेंगी सुविधाएं

इस दौरान उद्योग मंत्री देवांगन ने कहा, छत्तीसगढ़ निवेश के लिए सर्वश्रेष्ठ स्थल के रूप में उभर रहा है। प्रदेश खनिज उत्पादन वाले प्रमुख राज्यों में शामिल है। यहां उद्योग स्थापित करने के लिए अनुकूल माहौल है। प्रदेश में नए उद्योगों को सुविधाएं उपलब्ध कराने के लिए नई रणनीति बनाई गई है। राज्य में निवेश बढ़ाने व उद्योगों के प्रोत्साहन के लिए वित्तीय प्रोत्साहन व छूट भी दी जा रही है। उन्होंने कहा मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के नेतृत्व में सिंगल विंडो सिस्टम 2.0 की लांचिंग किया गया है। इससे नए उद्योग शुरू करने वाले व्यापारियों को किसी तरह की परेशानी का सामना नहीं करना पड़ेगा। इसके अलावा 1 नवंबर 2024 से प्रदेश की नई उद्योग नीति भी लागू हो जाएगी।

Category