दुबई (खबरगली) दुबई में भारतीय वायु सेना का तेजस फाइटर जेट क्रैश हो गया है। यह हादसा एयर शो के दौरान हुआ है। न्यूज एजेंसी AP ने बताया कि शुक्रवार को दुबई के समय के मुताबिक दोपहर 2:10 बजे और भारतीय समय के मुताबिक 3.40 बजे यह हादसा हुआ। इस हादसे के दौरान तेजस विमान का पायलट खुद को इजेक्ट नहीं कर पाया था इसलिए उसकी मौत होने की जानकारी सामने आ रही है।
विमान के गिरते ही उसमें आग लग गई और हवाई अड्डे के ऊपर काले धुएं का गुबार देखा गया। हादसे के बाद भारतीय वायुसेना ने लड़ाकू विमान क्रैश होने के कारणों की जांच के लिए कोर्ट ऑफ इन्क्वायरी बैठा दी है।
दूसरी बार हुआ हादसा
बता दें कि, यह दूसरी बार है जब वायुसेना का तेजस फाइटर जेट क्रैश हुआ है। इससे पहले 2024 में राजस्थान के पोकरण में युद्धाभ्यास के दौरान इंजन फेल होने की वजह से तेजस क्रैश हो गया था।
दुबई एयर शो दुनिया के सबसे बड़े और सबसे प्रभावशाली एयरोस्पेस आयोजनों में से एक है, लेकिन इसकी शुरुआत उतनी भव्य नहीं थी। 1986 में जब इसे अरब एयर” के नाम से शुरू किया गया था, तब यह सिर्फ एक छोटा-सा नागरिक विमानन व्यापार मेला था। 1989 में पहली बार इसे दुबई एयरपोर्ट पर आयोजित किया गया, जहां केवल 200 प्रदर्शक और 25 विमान पहुंचे थे। किसी ने तब नहीं सोचा था कि यही आयोजन आगे चलकर दुनिया का सबसे बड़ा ग्लोबल एयरोस्पेस शो बनेगा।
- Log in to post comments